AESH FS
Capture d’écran 2022-05-27 à 23.36.57
Shadow

ÉLECTIONS PROFESSIONNELLES 2022
IlS SOUTIENNENT DÉJÀ LE SNUDI-FO 02


ALVAREZ Grégory, ULIS (Soissons), ALVAREZ Roseline, ADJ (Soissons), ANIESA Mercédès, ADJ (Essômes sur Marne), AUDIERNE Catherine, ADJ (Corbeny), AVERLANT Sophie, ADJ (Château-Thierry), BACCARRERE SIRY Florent, ADJ (Laon), BACOT Véronique, ADJ (Chauny), BALK Delphine, ADJ (Chamouille), BALK Stéphane, ADJ (Laon), BARBOTTE Jean-Jacques, DIR (Hirson), BAZ LORENZO Eléna, ADJ (Château-Thierry), BENBOUDJEMA Rachid, ADJ (Mons en L.), BEN HAMOU Malika, DIR (Soissons), BLAIZEL Isabelle, ADJ (Charly sur Marne), BLOCK Julien, ADJ (Beuvardes), BOMY Justine, ADJ (Soissons), BOCHERT Florence, ADJ (Vervins), BOUDINOT Jocelyne, DIR (Martigny), BOUDINOT Thierry, SPÉ (Saint-Michel), BOUIS Emmanuelle, UPE2A (Château-Thierry), BOUIS Olivier, TR (Charly-sur-Marne) BOULANGER Lucie, ADJ (Noyant et Aconin), BOURGOGNE Carole, ADJ (Viels Maisons), BOUSSETTA Hélène, ADJ (Bézu St Germain), BRETEZ Agnès, DIR (Villeneuve), BRITO Coralie, ADJ (Courmelles), BRUN Maryline, ADJ (St Erme), BRUYER Stéphanie, ADJ (Saint Quentin), BRYCHCY Karine, ULIS (Saint Quentin), CABARET Virginie, ADJ (Mondrepuis), CAILLY Estelle, ADJ (Laon), CARAZZAI Gwendoline, ADJ (Beuvardes), CARETTE Magaly AESH (Château-Thierry), CARLU Corinne, ADJ (Laon), CHARPENTIER Karin, ADJ (Château-Thierry), CHATARD Jean-Pierre (retraité), CHEVALLIER Isabelle, ADJ (Fossoy), CHEVREUX Maïté, ADJ (Laon), CHOIN Nathalie, ADJ (Marle), CHOIN Nicolas, DIR (Plomion), CLAUDÉ Murielle, ADJ (Charly sur Marne), CLIN Aurélie, ADJ (Viry Noureuil), CLOSSON Aline, ADJ (Villiers St Denis), COMMERCON Philippe, DIR (Fère en T.), COURTÉS Emmanuelle, ADJ (Saulchery), DARTINET Christelle, ADJ (Chierry), DAUMONT Nathalie, SPÉ (Laon), DAVID Céline, DIR (Saint-Gobain), DE SOUSA Natacha, ADJ (Soissons), DECARREAUX Aline, ADJ (Crécy sur Serre), DECLERCK Marie, ADJ (Oulchy Le Chât.), DECLERCK Pauline, DIR (Étampes-sur-Marne), DELAGARDE Carine, ADJ (Laon), DELAITRE Mathilde, ADJ (Beautor), DELAUNOY Maïté, ADJ (Vénizel), DEL MISTRO Amélie, ADJ (Fresnoy-le-Grand), DEPAEPE Nathalie, SPÉ (Hirson) DÉSIRONT Amandine, ADJ (Laon), DEUDON Michèle, PE (Saint-Erme), DIDIER Sarah, ADJ (Viels-Maisons), DOS SANTOS Sabrina, ADJ (Soissons), DOUÇOT Valérie, ADL (Laon) DUFOUR Nicolas, ADJ (Saint Quentin) DUFRANCATEL Cédric, TR (Braine), DUMONT Vanessa, ADJ (Tergnier), DUPONT Isabelle, DIR (Laon), DUPREZ Laurent, PE (Laon), DURAND Estelle, ADJ (Soissons), DUTAILLY Claudie, ADJ (Villeneuve), ERBIN Mégane, TR (Château-Thierry), FLAMANT Estelle, ADJ (Laon), FLAMENT Céline, ADJ (Soissons), FOHLEN Dominique, ADJ (Saint Quentin), FOUQUET Amélie, ADJ (Crouy), FOUQUET Virginie, ADJ (Oulchy Le Ch.), FOURCART Karine, ADJ (Crézancy), FRANÇOIS Estelle, ADJ (Soissons), GAUTRELET Christelle, ADJ (Chéry les Pouilly), GAUZI Chloé, ADJ (Beuvardes), GERARD Philippe, ADJ (Verdilly), GILLION Annie, ADJ (Saint Quentin), GODAT Mariette, ADJ (Laon), GRANDO Anthony, UPE2A (Soissons), GRENECHE Sabine, ADJ (Beaurieux), GUILBERT Aurélie, TR (Saint Quentin), GUILLEMIN Christine, ADJ (Soissons), GUY Pierre, ADJ (Villers-Cotterêts), HECKENDORN Claire, ADJ (Soissons), HERBECK Valérie, ADJ (Villiers Saint Denis), HERBIN Floriane, ADJ (Château-Thierry), HERRY Pryska, TR (Étampes-sur-Marne), HODÉ Delphine, PE (Neuilly Saint Front), HOUILLE Coralie, TR (Laon), HOSTE Juliette, ADJ (Courmelles), HUGUET Pascale, ADJ (Gauchy), JACQUET Evelyne, ADJ (Chierry) JEDRZEJCZYK Emilie, TRP (La Fère), JONNEAUX Elodie, ADJ (Laon), KALB Viviane, ADJ (Laon), KAMINSKI Émilie, ADJ (Tergnier), KELLNER Florian, ADJ (Vermand), KOWALSKI Michelle, TRP (Château-Thierry), LABORDE Claire, UPE2A (Laon), LALANDE Guylène, ADJ (Laon), LALOUS Isabelle, ADJ (Laon), LANOTTE Delphine, ADJ (Chéry les Pouilly), LANVIN Etienne, ADJ (Bézu St Germain), LAVAURE Odile, DIR (Château-Thierry), LECLERC Rachel, TRP (Condé en Brie), LECLERE Amélie, AESH (Soissons), LECRAS John, DIR (Neuilly St Front), LEDUC Delphine, ADJ (Beuvardes), LEFEVRE HUMBERT Vanessa, ADJ (Soissons), LEVEVRE Margaux, SEGPA (Fère en Tardenois), LEROUX Alison, ADJ (Trélou sur Marne), LEROY Magalie, ADJ (Chierry), LEURS Françoise, ADJ (Château-Thierry), LIBAI TITI Claude (Château-Thierry), LOMBARD Arnaud, TR (Fère-en-Tardenois), LONGATTE Sophie, ADJ ( Soissons), LORIAUX Laëtitia, ADJ (Tergnier), LUBERDA- AMBEL Laurence, ADJ (Nogent L’Artaud), MAAROUFI Peggy, ADJ (Villeneuve), MAGNIANT Sébastien, ADJ (Athies sous Laon), MARIN Aurore, AESH (Soissons), MARTIN Véronique, ADJ (Laon), MATON Guylène, ADJ (Soissons), MENU Nadine, ADJ (Viels-Maisons) MINETTE Cécile, ADJ (Beautor), MORBU Soumia, ADJ (Saint Quentin), MOREL Amandine, ADJ (Vendhuile) MOREL Carine, ADJ (Laon) MOREL Jasmine, ADJ (Courmelles), NANIN Marie, ADJ (Soissons), NERET Coraline, ADJ (Château-Thierry), ODIOT Gilles, DIR (Sinceny), ODIOT Sophie, ADJ (Chauny), OLIVIER Corentine, ADJ (Barenton Bugny), OLIVIER Valérie, ADJ (Beuvardes) OLIVIER Valérie, ADJ (Soissons) OVEN Christelle, ADJ (Tergnier), PAGANESI Nathalie, TR ( Soissons), PANAGOTIS Caroline, ADJ (Soissons) PARENT Gaëlle, ADJ (Montreuil aux Lions), PAULET Magalie, ADJ (Bézu St Germain), PERSONNE Stéphanie ADJ Spé (St-Quentin), PIGACHE Mathieu, ADJ (Saint Quentin) PINARD Myriam, ADJ (Liesse Notre Dame), PIERRON Christelle, ADJ (Château-Thierry), PIERRON Valérie, DIR (Soissons), POETTE Valérie, SPÉ (Soissons) , POSSET Nancie, ADJ (Laon), POULET Christine, ADJ (Bézu St Germain) POUPART Aurélie, ADJ (Beuvardes) PIVARD Sylvie, ADJ (Crézancy), RANSOUIN Céline, ADJ (Beautor) RAULT Cécile, ADJ (Nogent l’Artaud) REZZOUKI Delphine, DIR (Château-Thierry), RIGAUD Anne-Lise, ADJ (Laon), RONDEAU Christelle, AESH ROPITAL Jennifer, ADJ (Soissons), RUELLE Thomas, TR (Crouy), SAROQ Sarah, TR (Braine), SAVARY Emilie, ADJ (Verdilly), SCHMID Florence, ADJ (Laon), SCHNEIDER Julien, ADJ (Tavaux et Pont.) SIMÉON Mylène, DIR (Athies-sous-Laon) SORIA Emilie, ADJ (Soissons), SPANU André, ERUN (Hirson), STEPHAN Aurore, ADJ (Viels Maisons), THERESE Valérie, ADJ (Nogent l’Artaud), THIEBLEMONT Marie, ADJ (Villeneuve/Aisne) THOMAS Cécile, ADJ (Bourg et Comin) THOMAS Sophie, ADJ ( Soissons), VADUREL Jessica, ADJ (Château-Thierry) VAILLANT Gaëlle, ADJ (Soissons) VALLEE Manon, ADJ (Château-Thierry), VENANT Christelle, AESH (Soissons) VERET Marie, ADJ (Nogent l’Artaud) VITU Gaëlle, DIR (Bourg et Comin)


REJOINS-LES
CLIQUE ICI

 

 

Mobilisations

Appel du Bureau National du SNUDI-FO aux enseignants du 1er degré

Le BN du SNUDI FO, réuni le 21 et 22 mars 2019, se félicite de la mobilisation massive des enseignants du 1er degré (entre 50 et 75 %) avec les autres personnels de l’Éducation nationale, avec tous les salariés, le 19 mars dernier à l’appel des confédérations FO, CGT avec...
Lire la suite
Mouvement

Mouvement : le ministre se moque des enseignants et des organisations syndicales !

Par un courrier du 22 février 2019, le directeur général des ressources humaines vient de répondre aux organisations syndicales SNUDI-FO, SNUipp-FSU, SE-UNSA, CGT Educ’action et SUD Éducation qui avaient interpelé le ministre sur la question du mouvement…. le 12 novembre 2018 ! Il aura donc fallu 3 mois et 10 jours...
Lire la suite
Mouvement

Résultat des permutations : un nombre de collègues satisfaits en constante diminution !

Cette année, sur les 16 704 demandes de changements de département pour la rentrée 2019 (17 071 en 2018), seules 3 921 (4 047 en 2018) ont obtenu satisfaction, soit un taux de 23,47 % (23,70 % en 2018). Si on revient plus de 10 ans en arrière, le taux...
Lire la suite
Evaluation

Sanctions évaluations CP : courrier intersyndical au Ministre

Vous trouverez dans cet article le courrier intersyndical (à télécharger également en pièce jointe) du SNUDI-FO, SNUipp, SUD Education, CGT Educ'action, SE-UNSA, Sgen-CFDT envoyé au ministre au sujet des menaces de sanctions à propos des évaluations. N'hésitez à nous contacter pour plus d'informations. Courrier à télécharger :
Lire la suite
Mobilisations

Grève du 19 mars 2019 : lieux et horaires des manifestations dans l’Aisne

Plusieurs rassemblements et manifestations sont prévus dans l'Aisne dans le cadre de l'appel intersyndical à la grève du 19 mars 2019. Voici les lieux et les horaires : - Laon, 14h30 EHPAD départementale, route de La Fère - Saint Quentin, 17h00 place Crommelin ("4 colonnes") - Soissons, 14h00, devant Pôle...
Lire la suite
Métier Mobilisations

Grève du 19 mars : les revendications pour l’Education Nationale

Les organisations syndicales de la fonction publique FO, CGT, FSU et Solidaires appellent les personnels à une journée de grève interprofessionnelle mardi 19 mars 2019. Vous trouverez dans cet article le tract FO concernant les motifs (loi Blanquer, mouvement...) de cet appel à la grève ainsi que les revendications portées...
Lire la suite
Mouvement

RESULTATS DES MUTATIONS INTERDEPARTEMENTALES

Les résultats des permutations informatisées sont arrivés. Le taux de satisfaction est de 20,14 % pour les demandes de sortie de l’Aisne soit 29 sorties sur 144 demandes. Il y a 21 entrées dans le département sur 27 demandes en 1er choix. Département obtenu et barème pris en compte pour...
Lire la suite
Mouvement Stagiaires

PERMANENCES ESPE spéciales Mouvement pour les fonctionnaires stagiaires

Le jeudi 28 mars 2019 et le lundi 1er avril 2019, de 10 heures à 16 heures, le SNUDI-FO 02 organise 2 permanences à l’ESPE (salle E9) à l’attention des Fonctionnaires Stagiaires afin d’expliquer les principes du mouvement intra-départemental et de les assister dans leurs démarches.
Lire la suite
1 92 93 94 95 96 104
Oct
4
mar
17h00 RIS à Chauny
RIS à Chauny
Oct 4 @ 17h00 – 20h00
RIS, Mardi 4 octobre 2022 Espace Jean Jaurès de Chauny, 5 avenue Jean Jaurès de 17h00 à 20h00   A télécharger : Annexe 1 – Formulaire AA – Annee scolaire 2022-2023 –
Oct
6
jeu
17h00 RIS Départementale en VISIO
RIS Départementale en VISIO
Oct 6 @ 17h00 – 20h00
RIS en VISIOCONFÉRENCE  le Jeudi 6 octobre 2022 de 17h à 20h. POUR OBTENIR LE LIEN DE CONNEXION, TU DOIS T’INSCRIRE EN AMONT. Toutes les infos ? … c’est par ICI Inscription préalable obligatoire via le formulaire[...]
Oct
13
jeu
17h00 RIS à Château-Thierry
RIS à Château-Thierry
Oct 13 @ 17h00 – 20h00
RIS, 17h-20h, à Étampes sur Marne  jeudi 13 octobre,  à l’école d’Étampes sur Marne. A télécharger : Annexe 1 – Formulaire AA – Annee scolaire 2022-2023 –
17h00 RIS à Laon
RIS à Laon
Oct 13 @ 17h00 – 20h00
RIS à Laon, Jeudi 13 octobre à Laon, Maison des Syndicats de 17h00 à 20h00.   A télécharger : Annexe 1 – Formulaire AA – Annee scolaire 2022-2023 –
17h00 RIS à Vervins
RIS à Vervins
Oct 13 @ 17h00 – 20h00
RIS à Vervins le Jeudi 13 octobre 2022, à l‘école maternelle Marie Moret, de 17h à 20h. A télécharger : Annexe 1 – Formulaire AA – Annee scolaire 2022-2023 –
Oct
20
jeu
17h00 RIS à Saint-Quentin
RIS à Saint-Quentin
Oct 20 @ 17h00 – 20h00
RIS à St-Quentin, Jeudi 20 octobre 2022 à l’UD FO, avenue du Président JFK de 17h00 à 20h00 A télécharger : Annexe 1 – Formulaire AA – Annee scolaire 2022-2023 –
Oct
21
ven
9h00 Stage Saint-Quentin (AESH)
Stage Saint-Quentin (AESH)
Oct 21 @ 9h00 – 16h30
Stage Saint-Quentin (AESH) @ Union Départementale FO 02 | Hirson | Hauts-de-France | France
  La demande de congé de formation syndicale doit parvenir au DASEN au moins trente jours avant la date prévue du stage. WORD PDF Demande d’Autorisation d’absence, ICI    
Nov
10
jeu
17h00 RIS Départementale en VISIO
RIS Départementale en VISIO
Nov 10 @ 17h00 – 20h00
RIS en VISIOCONFÉRENCE  le Jeudi 10 NOVEMBRE 2022 de 17h à 20h. POUR OBTENIR LE LIEN DE CONNEXION, TU DOIS T’INSCRIRE EN AMONT. Toutes les infos ? … c’est par ICI Inscription préalable obligatoire via le formulaire[...]
Nov
17
jeu
17h00 RIS à Soissons
RIS à Soissons
Nov 17 @ 17h00 – 20h00
RIS à Soissons, le Jeudi 17 novembre  à L’école Saint Crépin de 17h à 20h.   A télécharger : Annexe 1 – Formulaire AA – Annee scolaire 2022-2023 –
Déc
1
jeu
9h00 Stage Laon (ATHIES)
Stage Laon (ATHIES)
Déc 1 @ 9h00 – 16h30
Stage Laon (ATHIES) @ Salle des Fêtes | Laon | Hauts-de-France | France
Inscrivez-vous dès maintenant sur le site. s’inscrire en ligne La demande de congé de formation syndicale doit parvenir au DASEN au moins trente jours avant la date prévue du stage. modèle courrier Demande d’Autorisation d’absence, ICI Stages[...]
Déc
2
ven
9h00 Stage Soissons (MERCIN)
Stage Soissons (MERCIN)
Déc 2 @ 9h00 – 16h30
Stage Soissons (MERCIN) @ Espace Chemin Vert | Soissons | Hauts-de-France | France
Inscrivez-vous dès maintenant sur le site. s’inscrire en ligne La demande de congé de formation syndicale doit parvenir au DASEN au moins trente jours avant la date prévue du stage. modèle courrier Demande d’Autorisation d’absence, ICI Stages Départementaux
Déc
5
lun
9h00 Stage Saint-Quentin
Stage Saint-Quentin
Déc 5 @ 9h00 – 16h30
Stage Saint-Quentin @ Salle de Verdun | Saint-Quentin | Hauts-de-France | France
Inscrivez-vous dès maintenant sur le site. s’inscrire en ligne La demande de congé de formation syndicale doit parvenir au DASEN au moins trente jours avant la date prévue du stage. modèle courrier Demande d’Autorisation d’absence, ICI Stages[...]
Déc
6
mar
9h00 Stage Château-Thierry (ÉTAMPES)
Stage Château-Thierry (ÉTAMPES)
Déc 6 @ 9h00 – 16h30
Stage Château-Thierry (ÉTAMPES) @ Salle des Fêtes | Château-Thierry | Hauts-de-France | France
Inscrivez-vous dès maintenant sur le site. s’inscrire en ligne La demande de congé de formation syndicale doit parvenir au DASEN au moins trente jours avant la date prévue du stage. modèle courrier Demande d’Autorisation d’absence, ICI Stages[...]
Déc
8
jeu
9h00 Stage Hirson
Stage Hirson
Déc 8 @ 9h00 – 16h30
Stage Hirson @ Salle Fernand Antoine - Maison des Travailleurs | Hirson | Hauts-de-France | France
Inscrivez-vous dès maintenant sur le site. s’inscrire en ligne La demande de congé de formation syndicale doit parvenir au DASEN au moins trente jours avant la date prévue du stage. modèle courrier Demande d’Autorisation d’absence, ICI[...]

NOUVEAU ! 

Le SNUDI-FO 02 te propose

de payer ta cotisation en ligne.

JE ME SYNDIQUE

 => J’ADHÈRE EN LIGNE

special TR - mai 2021
Instituteur Laïque de l'Aisne
L'Instituteur Laïque de l'Aisne
Instituteur Laïque de l'Aisne 145
Spécial directeurs
Spécial PPCR
SPÉCIAL INCLUSION SCOLAIRE
Guide du Stagiaire
previous arrow
next arrow