A l’approche des élections professionnelles, les organisations syndicales sollicitent vos suffrages.

MAIS QUI A VOTÉ QUOI CES DERNIÈRES ANNÉES ?

Ce résumé devrait vous aider à y voir clair !

ÉLECTIONS PROFESSIONNELLES 2022
PRÈS DE 400 COLLÈGUES
SOUTIENNENT LE
SNUDI-FO 02

(Liste complète ICI)

REJOINS-LES
CLIQUE ICI


ALEXANDRE Isabelle, ADJ (Château-Thierry), ALEXIS Célia, ADJ (Château-Thierry), ALIA Emilie, ADJ (Corbeny), ALVAREZ Grégory, SEGPA (Soissons), ALVAREZ Roseline, ADJ (Soissons), AMAS Élodie, ADJ (Chivy-lès-Étouvelles), AMICEL Frédéric, DIR (Soissons), ANIESA Mercédès, ADJ (Château-Thierry), ANTOINE Céline, SEGPA (Soissons), APPLENCOURT Sophie, DIR (Buironfosse), ARMAND Isabelle, DIR (La Capelle), ARNOUD Delphine, DIR (Bellicourt), ASFOURI Chanaze, AESH (Soissons), AUDIERNE Catherine, ADJ (Corbeny), AVERLANT Sophie, ADJ (Château-Thierry), BACCARRERE SIRY Florent, ADJ (Laon), BACOT Véronique, ADJ (Chauny), BALIN Hélène, ADJ (Bucy-lès-Pierrepont), BALK Delphine, ADJ (Laon), BALK Stéphane, ADJ (Laon), BANTEGNIE Agathe, DIR (Coucy-le-Château), BARBOTTE Jean-Jacques, DIR (Hirson), BARRET Stéphane, ADJ (Neuilly St Front), BAZ LORENZO Eléna, ADJ (Château-Thierry), BENASSAR Nadia, DIR (Nogent l'Artaud), BENBOUDJEMA Rachid (Saint-Quentin), BEN HAMOU Malika, DIR (Soissons), BESANA Ornella, ADJ (Soissons), BIBAUT Jérémy, ADJ (La Capelle), BIONNE Julien, ADJ (Soissons), BLAIZEL Isabelle, ADJ (Charly sur Marne), BLOCK Julien, ADJ (Beuvardes), BOCHERT Florence, ADJ (Vervins), BOITELLE Pascaline, ADJ (Condé sur Suippe), BOMPARD Pascale, retraitée, BOMY Justine, ADJ (Soissons), BONCLER Delphine, ADJ (Amifontaine), BONVARLET Raquel, ADJ (Soissons), BOUDEVILLE Charlène, ADJ (Château-Thierry), BOUDINOT Jocelyne, DIR (Martigny), BOUDINOT Thierry, SPÉ (Saint-Michel), BOUIS Emmanuelle, UPE2A (Château-Thierry), BOUIS Olivier, TR (Charly-sur-Marne), BOULANGER Lucie, TR (Soissons), BOURGOGNE Carole, ADJ (Viels Maisons), BOUSSETTA Hélène, ADJ (Bézu St Germain), BOZZANI Isabelle, ADJ (Château-Thierry), BREJARD Elisabeth, ADJ (Chacrise), BRETEZ Agnès, DIR (Villeneuve), BRITO Coralie, ADJ (Beuvardes), BRUN Maryline, ADJ (St Erme), BRUYER Stéphanie, ADJ (Saint Quentin), BRUYER Wally, ADJ (Soissons), BRYCHCY Karine, ULIS (Saint Quentin), CABAK Sophie, ADJ (Aulnois sous Laon), CABARET Virginie, ADJ (Mondrepuis), CAILLY Estelle, ADJ (Laon), CAMUS Sylvie, DIR (Chauny), CANDAT Valérie, ADJ (Château-Thierry), CARAZZAI Gwendoline, ADJ (Beuvardes), CARETTE Magaly AESH (Château-Thierry), CARION Aurélien, ADJ (Laon), CARLU Corinne, ADJ (Laon), CARON Carmilla, ADJ (Saint-Quentin), CARON Vincent, RASED (Montcornet), CARRÉ Émilie, ADJ (Chamouille), CARTEAU Virginie, AESH (Essômes-sur-Marne), CAURIER Sophie, DIR (Chéry-lès-Pouilly), CHABLE Delphine, ADJ (Athies sous Laon), CHAGH Séverine, ADJ (Soissons), CHAPUIS Almaric, ADJ (Bruyères et M.), CHARPENTIER Karin, ADJ (Château-Thierry), CHARTIER Eric, TR (Laon), CHATARD Jean-Pierre, retraité, CHERITEL Evelyne, AVS (Soissons), CHEVALLIER Isabelle, ADJ (Fossoy), CHEVREUX Maïté, ADJ (Laon), CHOIN Nathalie, ADJ (Marle), CHOIN Nicolas, DIR (Plomion), CHRÉTIEN Isabelle, ADJ (Liesse-Notre-Dame), CLAUDÉ Murielle, ADJ (Charly sur Marne), CLIN Aurélie, ADJ (Viry Noureuil), CLOSSON Aline, ADJ (Villiers St Denis), COMMERÇON Corinne, ADJ (Fère en T.), COMMERÇON Philippe, DIR (Fère en T.), COQUELLE Nathalie, ADJ (Mauregny en Haye), CORDEL Janick, AESH (Laon), CORDIVAL Gilles, retraité, CORNU Vanessa, ADJ (Épaux-Bézu), COTRY Laëtitia, ADJ (Abbécourt), COUBRONNE David, ADJ (Laon), COUFFRANT Blandine, ADJ (Ambleny), COURTÈS Emmanuelle, ADJ (Saulchery), CZENSZ Manon, ADJ (Villiers St Denis),


D'AUVERGNE Anne, ADJ (Essômes-sur-Marne), DAIN Émilie, ADJ (Beaurieux), DARTINET Christelle, ADJ (Chierry), DAUMONT Nathalie, SPÉ (Laon), DAUPHY Fabrice, ESI, DAUTEUILLE Romane, ADJ (Soissons), DAVID Céline, DIR (Saint-Gobain), DE BOYSSON GENTEUR Justine, ADJ (Laon), DE CASTRO Eva, ADJ (Château-Thierry), DE DEUS Céline, ADJ (Château-Thierry), DEL FRE Charlyne, ADJ (Hirson), DE MASIN Évelyne, ADJ (Juvincourt et Damary), DE SOUSA Natacha, ADJ (Soissons), DEBEAUVAIS Sandrine, ADJ (Beaurevoir), DECARREAUX Aline, ADJ (Aulnois sous Laon), DECLERCK Marie, ADJ (Oulchy Le Chât.), DECLERCK Pauline, DIR (Étampes-sur-Marne), DEFRESNE Maryse, ADJ (Saint Michel), DEHASPE Anne-Laure, ADJ (Bruyères et Montbérault), DELAGARDE Carine, ADJ (Laon), DELAHAYE Frédérique, ADJ (Château-Thierry), DELAITRE Mathilde, ADJ (Beautor), DELAUNOY Maïté, ADJ (Vénizel), DELFOSSE Blandine, AESH (Marle), DEL MISTRO Amélie, ADJ (Fresnoy-le-Grand), DEMAREZ Isabelle, ADJ (Soissons), DENIZART Sophie, ADJ (Soissons), DEPAEPE Nathalie, SPÉ (Hirson), DESEILLE Morgane, Chargée École (Voyenne), DÉSIRONT Amandine, ADJ (Laon), DESRUELLE Anne-Sophie, DIR (Château-Thierry), DESVALLEES Océane, DIR (Boncourt), DESPAS Laurence, ERSH (Vervins), DEUDON Michèle, ADJ (Saint-Erme), DEVOS Claire, ADJ (Soissons), DHENIN Mélanie, ADJ (Hirson), DIDIER Sarah, ADJ (Viels-Maisons), DOLLIN Gaëlle, AESH (Château-Thierry), DOS SANTOS Sabrina, ADJ (Soissons), DOUCOT Valérie, ADJ (Laon), DOUÉ Béatrice, DIR (Verdilly), DRU Émilie, ADJ (Martigny), DUBOIS Lison, DIR (Brunehamel), DUCHENNE Adeline, ADJ (Hirson), DUCHENNE Matthieu, CPC (Hirson), DUCLOS Isabelle, TR (Montcornet), DUFOUR Caroline, DIR (Fontaine-lès-Vervins), DUFOUR Nicolas, ADJ (Saint Quentin), DUFRANCATEL Cédric, TR (Braine), DUJARDIN Anne, DIR (Saint-Quentin), DUMONT Vanessa, ADJ (Tergnier), DUPONT Isabelle, DIR (Laon), DUPREZ Laurent, ADJ (Laon), DURAND Estelle, ADJ (Soissons), DUROCHAT Philippe, ADJ (Watigny), DURU Jean-Lionel, ADJ (Château-Thierry), DUTAILLY Claudie, ADJ (Villeneuve), ERBIN Mégane, en Dispo, ETEVE Séverine, ADJ (Ressons-le-Long), ETIENNE Sophie, retraitée, FERRET Perrine, ADJ (Laon), FIRMINET Christine, ADJ (Villers-Cotterêts), FLAMANT Émilie, ADJ (Villiers St Denis), FLAMANT Estelle, ADJ (Laon), FLAMENT Céline, ADJ (Soissons), FOHLEN Dominique, ADJ (Saint Quentin), FOUQUET Amélie, ADJ (Crouy), FOUQUET Virginie, ADJ (Oulchy Le Ch.), FOURCART Karine, ADJ (Crézancy), FOURCEAUX Catherine, ADJ (Aubenton), FOURNET Elsa, ADJ (Chauny), FRANÇOIS Estelle, ADJ (Soissons),


GAND-DUBUS Mélanie, Atelier Relai (Soissons), GARET Damien, ADJ (Laon), GARRE Pauline, AESH (Neuilly St Front), GAUTRELET Christelle, ADJ (Chéry-lès-Pouilly), GAUZI Chloé, ADJ (Beuvardes), GERARD Philippe, ADJ (Verdilly), GILL Estelle, TR (Bourg et Comin), GILLION Annie, ADJ (Saint Quentin), GODAT Mariette, ADJ (Laon), GONCALVES Blandine, SPÉ (Fère-en-Tardenois), GOURVES Hélène, ADJ (Coincy), GRANDO Anthony, UPE2A (Soissons), GRENECHE Sabine, ADJ (Beaurieux), GRENU Vanessa, ADJ (Athies sous Laon), GUEHENNEUX Mélanie, ADJ (Beuvardes), GUIBERT Graham, TR (Origny Ste Benoîte), GUILBERT Aurélie, TR (Saint Quentin), GUILLE Emmanuelle, ULIS (Laon), GUILLEMIN Christine, ADJ (Soissons), GUY Pierre, ADJ (Villers-Cotterêts), HANON Sandrine, ADJ (Villeneuve sur Aisne), HECKENDORN Claire, ADJ (Soissons), HENIN Thierry, DIR (Pierrepont), HENOCQ Julie, ADJ (Château-Thierry), HERBECK Valérie, DIR (Villiers Saint Denis), HERBIN Floriane, ADJ (Château-Thierry), HERRY Pryska, TR (Étampes-sur-Marne), HODÉ Delphine, PE (Neuilly Saint Front), HOUILLE Coralie, TR (Laon), HOSTE Juliette, ADJ (Courmelles), HUDE Sébastien, ADJ (Courtemont Varennes), HUGUET Pascale, ADJ (Gauchy), HURAND Amandine, ADJ (Neuilly St Front), HUSSON Stéphanie, AESH (Laon), HUTIN Élodie, ADJ (Aulnois sous Laon), ILARDO Marie, AESH (Soissons), IMMERY Véronique, TR (Laon), JACQUET Evelyne, ADJ (Chierry), JEBROUNI Souad, AESH (Château-Thierry), JEDRZEJCZYK Emilie, TR (La Fère), JONNEAUX Élodie, ADJ (Laon), JOSIELOWSKI Dominique, retraitée, JOUAN Amélie, ADJ (Soissons), JOUSSOT Sabine, ADJ (Liesse), KALB Viviane, ADJ (Laon), KAMINSKI Émilie, ADJ (Tergnier), KAUFFMANN Laëtitia (ADJ (Gricourt), KELLNER Florian, ADJ (Vermand), KOWALSKI Michelle, retraitée, LABORDE Claire, UPE2A (Laon), LACLAVETINE Jeanne, DIR (Viels Maisons), LALANDE Guylène, retraitée, LALISE Martine, ADJ (Saint-Quentin), LALOUS Isabelle, retraitée, LANGLET Mélanie, AESH (Marle), LANGLOIS Karine, ADJ (Villiers St Denis), LANOTTE Delphine, ADJ (Chéry les Pouilly), LANVIN Etienne, ADJ (Bézu St Germain), LAVAURE Odile, DIR (Château-Thierry), LEBON Pascale, ADJ (Saint-Quentin), LECLERC Rachel, TRP (Condé en Brie), LECLERE Amélie, AESH (Soissons), LECLERE Céline, ADJ (Montaigu), LECOMTE Muriel, DIR (Mondrepuis), LECRAS John, DIR (Neuilly St Front), LECRAS Virginie, ADJ (Villers-Cotterêts), LÉCUYER Sabine, retraitée, LEDIEU Carole, ADJ (Saint Michel), LEDUC Delphine, ADJ (Beuvardes), LEFEVRE Armelle, ADJ (Vic-sur-Aisne), LEFEVRE Hervé, ADJ (Laon), LEFEVRE HUMBERT Vanessa, ADJ (Soissons), LEMAIRE Déborah, ADJ (La Fère), LEMAY Brigitte, ADJ (La Fère), LEMOINE Hélène, DIR (Aubenton), LEMPEREUR Sophie, ADJ (Frière-Fallouël), LENCLUD Flore, ADJ (Sissonne), LEROUX Alison, ADJ (Trélou sur Marne), LEROY Hélène, ADJ (Tavaux et Pontséricourt), LEROY Magalie, ADJ (Chierry), LETURCQ Barbara, ADJ (Saint-Quentin), LEURS Françoise, ADJ (Château-Thierry), LEVEVRE Margaux, SEGPA (Fère en Tardenois), LHOTELLERY Agathe, DIR (Laon), LIBAI TITI Claude ADJ (Château-Thierry), LOBJOIE Ascolese, ADJ (Laon), LOMBARD Arnaud, TR (Fère-en-Tardenois), LOMBARD Jean-Christophe, DIR (Beaurevoir), LONGATTE Sophie, ADJ ( Soissons), LORIAUX Laëtitia, ADJ (Tergnier), LUBERDA- AMBEL Laurence, ADJ (Nogent L’Artaud),


MAAROUFI Peggy, ADJ (Villeneuve), MAGNIANT Sébastien, ADJ (Athies sous Laon), MAILLARD Elisabeth, ADJ (Villeneuve), MARCELLIN Marie-Laure, DIR (Anizy-le-Grand), MARCHERAS Karine, DIR (Aulnois sous Laon), MARIN Aurore, AESH (Soissons), MARTIN Fabienne, AVS (Chauny), MARTIN Véronique, retraitée, MASSE Manon, ADJ (Verneuil sur serre), MATON Guylène, ADJ (Soissons), MATTOUG Karima, AESH (Château-Thierry), MEDJERI Léa, ADJ (Vic-sur-Aisne), MENU Nadine, ADJ (Viels-Maisons), MESSANCE Aurélie, ADJ (Marcy-sous-Marle), MIGNON Séverine, DIR (Épaux-Bézu), MILLART Laura, AESH (Hirson), MIMOUN Sonia, ADJ (Fourdrain), MINETTE Cécile, DIR (Athies sous Laon), MOCHEN Magali, ADJ (Nesles la Montagne), MONTICELLI Cynthia, ADJ (Beuvardes), MONTIERT Laurine, ADJ (Soissons), MORBU Soumia, ADJ (Saint Quentin), MOREL Amandine, ADJ (Vendhuile) MOREL Carine, ADJ (Laon), MOREL Jasmine, ADJ (Courmelles), MORIN Tinny, ADJ (Laon), MOUCLIER Mathilde, ADJ (Laon), MOUNIER Mathieu, TR (Laon), MOUNY Mylène, TR (Sissonne), MULLER Caroline, ADJ (Soucy), NANIN Marie, ADJ (Soissons), NERET Coraline, ADJ (Château-Thierry), NOBLECOURT Amandine, ADJ (Suzy), NUNES DE CASTRO Florence, RASED (Neuilly Saint Front), ODANT Barbara, ADJ (Montcornet), ODIOT Gilles, DIR (Sinceny), ODIOT Sophie, ADJ (Chauny), OLIVIER Corentine, ADJ (Barenton Bugny), OLIVIER TERUEL Valérie, ADJ (Beuvardes), OLIVIER Valérie, ADJ (Soissons), OVEN Christelle, ADJ (Tergnier), PAGANESI Nathalie, TR ( Soissons), PANAGIOTIS Caroline, ADJ (Soissons), PARENT Gaëlle, ADJ (Montreuil aux Lions), PAUCHARD Élodie, ADJ (Origny Ste Benoîte), PAULET Magalie, DIR (Bézu St Germain), PELEGATTA Nathalie, ADJ (Charly-sur-Marne), PERRIN Noémie, ADJ (Nesles la Montagne), PERSONNE Stéphanie SPÉ (St-Quentin), PESSE Muriel, ADJ (St Erme), PÉTRI Amélie, ADJ (Acy), PIERRET Agathe, ADJ (Courtemont Varennes), PIERRON Christelle, ADJ (Château-Thierry), PIERRON Valérie, DIR (Soissons), PIGACHE Mathieu, ADJ (Clastres), PINARD Myriam, ADJ (Liesse Notre Dame), PIPAUD Ophélie, ADJ (Montreuil aux Lions), PIVARD Sylvie, ADJ (Crézancy), PLANTADE Anne-Lise, PACD (Hirson), POETTE Valérie, SPÉ (Soissons), POIRET Myriam, DIR (Viry-Noureuil), POSSET Nancie, ADJ (Laon), POULET Christine, AESH (Bézu St Germain), POUPART Aurélie, ADJ (Beuvardes), PRIOUX Hélène, TR (Marle), PROIX Sophie, ADJ (Beautor), PROST Daisy, TR (Marle), PRUVOT Sylvie, ADJ (Tergnier), PURNELLE Stéphane, ADJ (Étampes-sur-Marne),


QUILLIOT Raphaël, ADJ (Étampes-sur-Marne), RADTKE Ingrid, ADJ (Château-Thierry), RADTKE Mathieu, DIR (Château-Thierry), RANSOUIN Céline, ADJ (Beautor), RAULT Cécile, ADJ (Nogent l’Artaud), REGNIER Nickie, ADJ (Trélou sur Marne), RENAULT Aurélie, ADJ (Vauxbuin), REYNAERT Marie-Christine, retraitée, REZZOUKI Delphine, DIR (Château-Thierry), RICHARD VOELTZEL Marion, ADJ (Amifontaine), RIGAUD Anne-Lise, ADJ (Laon), RITEAU Anne-Lise, ADJ (Viels-Maisons), RIQUET Steffi, ADJ (Tergnier), RONDEAU Christelle, AESH (Soissons), ROPITAL Jennifer, ADJ (Soissons), ROUTIER Stéphanie, ADJ (Vivaise), RUELLE Thomas, TR (Crouy), SAROQ Sarah, TR (Braine), SAUTRON Émilie, AESH (Hirson), SAVARY Emilie, ADJ (Verdilly), SAVER Barbara, SEGPA (Villeneuve St Germain), SCHMID Florence, ADJ (Laon), SCHNEIDER Julien, ADJ (Tavaux et Pont.), SCHWARTZ Soline, TR (Charly sur Marne), SELLIER Christelle, ADJ (Laon), SENÉ Sabrina, DIR (Vervins), SIMÉON Mylène, DIR (Athies-sous-Laon), SIMON Jasmine, ADJ (Courtemont Varennes), SORIA Emilie, ADJ (Soissons), SORIN Séverine, ADJ (Tergnier), SOUFFLET Charlotte, ADJ (Tavaux et Pontséricourt), SPANU André, ERUN (Hirson), STEPHAN Aurore, ADJ (Viels Maisons), TAHRAOUI Pauline, TR (Crécy sur Serre), TERAILLON Émilie, RASED (Laon), THERESE Valérie, ADJ (Nogent l’Artaud), THIEBLEMONT Marie, ADJ (Villeneuve/Aisne), THOMAS Cécile, ADJ (Bourg et Comin), THOMAS Sophie, ADJ ( Soissons), THUBE Angélique, ADJ (Soissons), TONNERRE Jennifer, AESH (Origny en Thiérache), TRAVENTHAL Marie-Jeanne, coordo ULIS (La Ferté-Milon), TROCHAIN Maïté, ADJ (La Capelle), VADUREL Jessica, ADJ (Château-Thierry), VAILLANT Gaëlle, ADJ (Soissons), VALLEE Manon, ADJ (Château-Thierry), VANET Natache, DIR (Coucy-le-Château), VENANT Christelle, AESH (Neuilly St Front), VERDOOLAEGHE Élodie, ADJ (Château-Thierry), VERET Marie, ADJ (Nogent l’Artaud), VERFAILLIE Marie-Estelle, ADJ (Hirson), VIEVILLE Valentin, ADJ (La Capelle), VILLETTE Karine, ADJ (Berry au Bac), VILLISEK Séverine, ADJ (Laon), VITU Gaëlle, DIR (Bourg et Comin), VIVET Félicien, ADJ (Puiseux-en-Retz), VIVET Stéphanie, TR (Vic-sur-Aisne), WALLET Véronique, DIR (Mont d'Origny), WESCHLER Amandine, SPÉ (Sissonne), YGONNIN Linda, ADJ (Gizy), ZAMBLE Véronique, AESH (Soissons), ZANAROLI Laurence, DIR (Essores-sur-Marne), ZOGATA Sophie, TR (Sissonne).



Capture d’écran 2022-05-27 à 23.36.57
Shadow
Rentrée

Compte rendu du CSE du 24 novembre 2022

Le Conseil Supérieur de l'Éducation s'est réuni le 24 novembre : la FNEC FP-FO était présente.  Voici la déclaration de la FNEC FP-FO et le compte-rendu de ce CSE. Calendrier prévisionnel des vacances scolaires :
Lire la suite
Défense de l'école

Territorialisation de l’Ecole et Contrats d’objectif : Ndiaye aux manettes !

Le président Macron a mis en place son Conseil National de la Refondation, mascarade à laquelle la confédération FO a refusé de participer. Il a une totale continuité entre la politique de territorialisation du Ministre Peillon et les concertations et « projets innovants » du Ministre Ndiaye. Le « guide de dépôt...
Lire la suite
Mouvement

Scandale des refus de mutations

Le ministère de l’Education nationale continue son refus à trouver des solutions sur le problème des mutations Des collègues originaires de nombreux départements de France étaient réunis en visio mercredi 28 septembre avec le SNUDI-FO car leur demande de changement de département n’aboutit pas, pour certains depuis de nombreuses années...
Lire la suite
Inclusion Scolaire

Inclusion scolaire systématique : situation alarmante !

Monsieur le Ministre, La FNEC FP-FO vous demande audience pour évoquer avec vous les conséquences de l’inclusion scolaire systématique et porter la demande de création massive de places dans les établissements sociaux et médico-sociaux. Les informations qui remontent à notre Fédération sont en effet particulièrement alarmantes. En Indre-et-Loire, par exemple,...
Lire la suite
Élections Professionnelles

FO : vote de résistance aux contre-réformes

La FNEC FP-Force Ouvrière présente une liste au Comité Social d'Administration Ministériel de l'Education nationale, ainsi que pour les CSA locaux ou d'établissements, les Commissions paritaires nationales et locales (CAP et CCP). - Alors que Force Ouvrière appelle à réunir partout les personnels et à préparer la grève, comme en...
Lire la suite
Élections Professionnelles

Je vote FO, je fais voter FO… et je sais pourquoi !

Pour mon salaire, pour ma retraite, pour mon statut, pour défendre l’Ecole publique… Du 1er au 8 décembre, je vote FO, je fais voter FO… et je sais pourquoi ! L'École Syndicaliste de novembre 2022 à télécharger :
Lire la suite
CHSCT

Compte-rendu du CHSCT D du 18 novembre

Le vendredi 18 novembre s’est tenu un Comité d’Hygiène, de Sécurité et des Conditions de Travail Départemental (CHSCT D). Administration : M. Sébille (DASEN), Mme Guélou (Conseillère de prévention académique), M. Dogmaz (conseiller de prévention départemental), le Docteur Villette, Mme Bury (Inspectrice santé et sécurité au travail), Mmes Luraschi et...
Lire la suite
Formulaires

Supplément Familial de Traitement / Absence pour enfant malade

La circulaire concernant le supplément familial de traitement (SFT) est arrivée via i-prof mi-novembre. Y figurent aussi  les documents relatifs aux autorisations d'absence pour soins à enfant malade (SAEM) . Les documents sont à retourner pour le vendredi 9 décembre (pièces justificatives comprises). Contactez le SNUDI-FO de l'Aisne pour toute question. Circulaire...
Lire la suite
1 2 3 108

ÉLECTIONS PROFESSIONNELLES 2022

LISTE DES CANDIDATS FO
à la CAPD de l’Aisne
CLIQUE ICI

POURQUOI TU VOTES FO
=> ICI


SI TU N’AS PAS REÇU OU SI TU AS SUPPRIMÉ LE COURRIEL
 POUR CRÉER
TON ESPACE ÉLECTEUR
CLIQUE ICI


 

Déc
1
jeu
9h00 Stage Laon (ATHIES)
Stage Laon (ATHIES)
Déc 1 @ 9h00 – 16h30
Stage Laon (ATHIES) @ Salle des Fêtes | Laon | Hauts-de-France | France
Inscrivez-vous dès maintenant sur le site. s’inscrire en ligne La demande de congé de formation syndicale doit parvenir au DASEN au moins trente jours avant la date prévue du stage. modèle courrier Demande d’Autorisation d’absence, ICI Stages[...]
Déc
2
ven
9h00 Stage Soissons (MERCIN)
Stage Soissons (MERCIN)
Déc 2 @ 9h00 – 16h30
Stage Soissons (MERCIN) @ Espace Chemin Vert | Soissons | Hauts-de-France | France
Inscrivez-vous dès maintenant sur le site. s’inscrire en ligne La demande de congé de formation syndicale doit parvenir au DASEN au moins trente jours avant la date prévue du stage. modèle courrier Demande d’Autorisation d’absence, ICI Stages Départementaux
Déc
5
lun
9h00 Stage Saint-Quentin
Stage Saint-Quentin
Déc 5 @ 9h00 – 16h30
Stage Saint-Quentin @ Salle de Verdun | Saint-Quentin | Hauts-de-France | France
Inscrivez-vous dès maintenant sur le site. s’inscrire en ligne La demande de congé de formation syndicale doit parvenir au DASEN au moins trente jours avant la date prévue du stage. modèle courrier Demande d’Autorisation d’absence, ICI Stages[...]
Déc
6
mar
9h00 Stage Château-Thierry (ÉTAMPES)
Stage Château-Thierry (ÉTAMPES)
Déc 6 @ 9h00 – 16h30
Stage Château-Thierry (ÉTAMPES) @ Salle des Fêtes | Château-Thierry | Hauts-de-France | France
Inscrivez-vous dès maintenant sur le site. s’inscrire en ligne La demande de congé de formation syndicale doit parvenir au DASEN au moins trente jours avant la date prévue du stage. modèle courrier Demande d’Autorisation d’absence, ICI Stages[...]
Déc
8
jeu
9h00 Stage Hirson
Stage Hirson
Déc 8 @ 9h00 – 16h30
Stage Hirson @ Salle Fernand Antoine - Maison des Travailleurs | Hirson | Hauts-de-France | France
Inscrivez-vous dès maintenant sur le site. s’inscrire en ligne La demande de congé de formation syndicale doit parvenir au DASEN au moins trente jours avant la date prévue du stage. modèle courrier Demande d’Autorisation d’absence, ICI[...]

NOUVEAU ! 

Le SNUDI-FO 02 te propose

de payer ta cotisation en ligne.

JE ME SYNDIQUE

 => J’ADHÈRE EN LIGNE

special TR - mai 2021
Instituteur Laïque de l'Aisne
L'Instituteur Laïque de l'Aisne
Instituteur Laïque de l'Aisne 145
Spécial directeurs
Spécial PPCR
SPÉCIAL INCLUSION SCOLAIRE
Guide du Stagiaire
previous arrow
next arrow